Dipartimenti, responsabili ed aree di intervento

I dipartimenti sono la struttura scientifica della Società Italiana di Medicina Omeopatica. Gli iscritti alla società condividono una notevole vastità di interessi scientifici e culturali; oltre a ciò, occorre considerare che il campo d'azione e le implicazioni dell'omeopatia sono molto ampie. Per fare crescere la competenza in omeopatia, (come in qualsiasi altra disciplina scientifica) è necessario un costante scambio di dati fra gli omeopati e fra chi, a diverso titolo, ha competenze culturali riguardanti l'omeopatia. Oltre a ciò, le richieste di informazioni,di contatti, di competenze da parte degli altri settori della medicina e dei mass-media nei confronti dell'omeopatia sono in rapido aumento.

Per far fronte a queste esigenze, la Società Italiana di Medicina Omeopatica ha deciso di organizzarsi in dipartimenti. I dipartimenti sono aree di lavoro scientifico e culturale in ambito omeopatico. Ogni dipartimento ha un responsabile, che organizza e promuove le iniziative del dipartimento. Potete rivolgervi al responsabile per:
  1. avere informazioni qualificate riguardanti le diverse aree di intervento
  2. partecipare al lavoro scientifico del dipartimento
  3. scambiare informazioni su corsi\congressi\aree di ricerca nelle varie aree tematiche- attualmente, i dipartimenti attivi sono sette.
Ecco l'elenco con i rispettivi responsabili e come contattarli

Dipartimento Responsabile Qualifica Email
Epistemologia ed etica Ciro D’Arpa medico omiopa@tin.it
Farmacia omeopatica Cristina Porcu farmacista cristina.porcu@tiscali.it
Formazione continua e monitoraggio continuo della qualità Giuseppina Bovina medico gbovina@omeomed.net
Galenica Antonio Bertelli farmacista abertelli.galenica@gmx.com
Medicina veterinaria Alessandro Battigelli veterinario battivet@fastwebnet.it
Neurolinguistica Silvana Cominetti medico silvana.cominetti@promo.it
Ricerca Andrea Valeri medico avaleri@omeomed.net
Ricerca clinica veterinaria Andrea Malgeri veterinario info@aimov.it
Sistemica Maurizio Trionfi medico maurizio.trionfi@tin.it
Storia del pensiero omeopatico Milena Pansera ricercatore mipa@dnet.it
Yoga Giuseppe Goldoni dott. in Scienze Motorie giuseppe@yogaesperienziale.com